文苑笔会

当前位置:首页 > 民进风采 > 文苑笔会

让体育见证辉煌——湖州体育健儿历届全运会风采录

时间:2013.09.06来源/作者:佚名点击:5708

韩锡曾

 全运风云起,健儿斗志高。第十二届全运会于831日在辽宁沈阳开幕。本届全运会有45名湖州健儿身披浙江队战袍参赛。其中27名进军决赛。朋友,当你观赏全运健儿争金夺银的壮观场面时,可曾知道历届全运会湖州体育健儿创造的辉煌。

翻开全运会史册,历届全运会湖州健儿的风采将映入你的眼帘。在强手如林的追逐中,湖州健儿战果累累。

第一届全运会1959年在北京举行,湖州有15名体育健儿分别参加了田径、游泳、女子垒球、摩托车越野等项目的比赛,代表“八一”队参赛的吴兴张顺根,在男子游泳100米蝶泳和200米蝶泳中游出了14秒和231秒的好成绩,成为我市第一位运动健将。

第二届全运会1965年在北京举行,湖州有5名选手代表浙江分别参加了田径、排球、航海模型等比赛,吴兴李惠芳和黄兴奎合作获航海模型无线电操纵花样绕标亚军,成绩是56.68分。

第三届全运会1975年在北京举行,湖州又有5名选手代表浙江分别参加了田径、女篮、划船、象棋、航海模型等比赛,李惠芳再展英姿,获航海模型一等奖。

第四届全运会1979年在北京举行,湖州有8名选手参赛。吴兴李惠芳获无线电遥控绕标亚军,王谊青获少年女子铁饼亚军(45.32米)。德清褚正勇获500米和1000米男子4人皮划艇季军,黄剑平与队友合作获男子4x200米自由泳第4名,吴兴周钰君和田萍分获女篮和女子双人双桨划艇第5名,杨建雄获少年组男子跳远第6名。

第五届全运会1983年在上海举行,湖州有5名选手参赛。德清褚正勇与队友合作获10004人皮划艇冠军(31718)和500米单人皮划艇第5名,田萍与队友合作获女子赛艇10004人双桨季军和4人双桨有舵手第5名,邱国华获男子帆船F·D级第4名。

第六届全运会1987年在广州举行,湖州有14名选手参赛。湖州中学曹棉英勇夺女子赛艇2000米单人双桨冠军(71210),吴兴祁红、黄拥军和长兴徐红,分别获女子4x100米跑、男子4人技巧和女子470级帆船第4名,德清孟蕊蕊获女子帆船470级第5名,吴兴徐德妹、沈宏炜、施国平获女子标枪、技巧“混双”、男子帆船飞行荷兰人级第6名、洪培生和唐志忠获男子帆船第8名。

第七届全运会1993年在北京和四川举行,湖州有17名选手参赛。吴兴黄拥军获男子4人技巧亚军,唐志忠获男子帆船亚军,徐德妹获女子标枪季军,施国平和徐红获帆船比赛男、女季军,祁红获女子100米跑第5名和200米跑第6名,计凤琴获女子帆船第6名。

第八届全运会1998年在上海举行,湖州有8名选手参赛。吴兴张眉获艺术体操团体冠军,曹棉英获女子赛艇双人双桨和8人单桨有舵手冠军,长兴李荣祥获男子标枪亚军,计凤琴获女子帆船470级季军,阮宇、周苏红为浙江女排夺得铜牌建功。

第九届全运会2001年在广州举行,湖州有10名选手参赛。长兴李荣祥男子标枪以81.15米的成绩力压群雄,计凤琴获女子帆船470级第4名,吴兴韩青获艺术体操个人团体第5名和集体全能第8名,安吉许亚萍获女子皮划艇第6名,请邱俞琴获女子七项全能第8名,长兴周苏红、阮宇、李红为浙江女排跻身前8名出了力。

第十届全运会2005年在南京举行,湖州有26名选手参赛。长兴李荣祥以81.06米的成绩蝉联男子标枪冠军,安吉许亚萍获女子4500米皮划艇冠军(135283)和女子双人500米皮划艇季军,长兴马国亮获男子武术枪术和剑术全能亚军和长拳第4名,吴兴张丽君获女子游泳4x100米接力亚军和200米仰泳第8名,吴兴韩青和丁一丹获艺术体操大团体季军,韩青还获团体全能第4名,丁一丹获个人全能第5名,长兴沈勤莉获女子跳高第4名,吴兴宋烨鸿获女子蹦床团体第4名,刘芳、韩馨蕴获女子网球团体第6名,杜野获男子网球团体第7名,长兴范慧玉获女子帆船第8名。

第十一届全运会2009年在济南举行,湖州有31名选手参赛,其中26名进军决赛。市网球中心韩馨蕴获女子网球单打亚军和团体季军。安吉许亚萍获女子5004人皮艇亚军。吴兴丁一丹获艺术体操个人全能和个人总团体季军,长兴王青波和王玮分获男子标枪和男子帆船470级场地赛季军,吴兴吴昊获艺术体操个人总团体季军和集体全能第四名。市网球中心杜野、王迎政获得男子网球双打第四名和男子团体第七名,吴兴戴闻涛获男子排球第五名,长兴周苏红、王显芬、王娜、杨舟获女子排球第六名,德清陶立伟获男子射箭个人第六名,长兴马国亮获男子武术自选长拳第六名和枪剑全能第七名。

本届全运会,湖州健儿将参加田径、游泳、皮划艇、艺术体操、武术、蹦床、山地车、小轮车、手枪慢射等项目的比赛。在提前进行的网球和女排比赛中,我市选手表现不俗。被誉为浙江网球“一姐“的韩馨蕴与新秀叶秋语配对,激情洋溢,决赛中先后战胜四川队名将晏紫/董小榕和河南队唐好辰/田然,为浙江队历史性地杀入“四强”。半决赛不敌天津队名将彭帅/张帅,铜牌争夺战中惜败四川队名将郑洁/李怡泓,屈居第四,壮志未酬,泪洒赛场,被传为佳话。长兴女排姑娘王娜、王显芬、杨舟、赵夕雨为浙江女排名列第五,比上届全运会提升一个档次立下汗马之功,根据全运会规程,为浙江贡献了2枚银牌。业内人士分析,在接下来的比赛中,上届全运会男子标枪季军、长兴王青波,女子皮划艇新秀、安吉殷昕怡,蹦床新秀吴杰和游泳新秀施迤等有望创造佳绩。赛场风云变幻莫测。我们期望湖州健儿在全运会上赛出风格,赛出水平,为湖州乡亲父老争光。